Рецепты варенья, где главный герой — апельсин
Сегодня апельсиновое настроение. Будем готовить варенье, добавляя апельсин и разные ингредиенты. Уверена, эти простые рецепты поселятся на вашем столе и в вашей поваренной книге.
Тыквенное варенье с апельсином и мёдом
Всё началось с тыквенного чизкейка, затем часто готовила тыквенный пирог, а теперь всё поливаю вареньем из тыквы или ем его с ложки… А вы пробовали тыквенное варенье? Если добавить апельсин – оно заиграет новыми красками!

Понадобится:
- 1,2 кг тыквы;
- 200 мл апельсинового сока;
- 900 г сахарного песка;
- цедра 2 лимонов;
- цедра 2 апельсинов;
- 100 мл воды;
- 2 чайные ложки ванильного экстракта;
- сок 1 лимона;
- 3 ст. ложки мёда.
Как приготовить:
- Разрежьте тыкву пополам, а затем каждую половину на 8 частей.
- Удалите мякоть, семена, кожуру. Натрите на очень тонкие полоски (используйте тёрку для корейской моркови).
- Поместите полоски тыквы, сахар, мёд, лимонный и апельсиновый сок, воду, ванильный экстракт, тёртую цедру лимона и апельсина в миску, перемешайте.

- Накройте миску листом пергаментной бумаги. Поставьте в холодильник на ночь.
- На следующий день переложите смесь в кастрюлю из нержавеющей стали. Тушите 5 минут.
- Снова верните заготовку в миску. Накройте листом пергаментной бумаги, поставьте в холодильник на ночь.
- На следующий день переложите в кастрюлю, доведите до кипения на сильном огне.

- Варить 5-10 минут на сильном огне. Продолжайте удалять пену, если она будет появляться на поверхности, пока варенье не загустеет.
- Когда варенье будет готово, сразу переложите его в банки, плотно закройте.

Получается красивое, ароматное и очень вкусное варенье. Никто не догадается, что оно из тыквы
Свекольный джем с апельсином и ванилином
Ещё один рецепт с добавлением продукта, который не принято есть на десерт. Но кулинарные эксперименты — это весело, в результате которых часто получаются очень вкусные блюда. Этот рецепт тому подтверждение.

Понадобится:
- 200 граммов варёной свёклы;
- 300 граммов апельсинов;
- 1 ч. ложка свежевыжатого лимонного сока;
- 200 граммов сахара;
- 1,5 грамма ванилина.
Как приготовить:
- Очищенную свёклу нарежьте кубиками. Отрежьте небольшой кусочек апельсиновой цедры, отложите (около 10 г).
- Апельсин очистите, разделите на дольки, нарежьте как свёклу, попутно удаляя семена.

- Смешайте свёклу и апельсин в миске, с помощью погружного блендера измельчите всё в пюре. Перелейте в кастрюлю. Добавьте сахар, лимонный сок, ванилин.

- Нарежьте оставшуюся цедру на тонкие полоски, добавьте в кастрюлю. После закипания оставьте смесь вариться на слабом огне около 20 минут, время от времени помешивая.
- Разлейте горячее варенье по стерилизованным банкам, плотно закройте крышками. Держите банки вверх дном не меньше 10 дней.

Быстро, просто и очень вкусно. Попробуйте приготовить!
Джем из яблок с апельсиновыми корочками
Большинство из нас выросли на яблочном варенье. Это был доступный для многих продукт, из которого в сезон готовили всё: от компотов, пирогов до утки с яблоками. Попробуем разнообразить привычное варенье из яблок. Добавим к нему апельсин, а точнее, терпкие нотки апельсиновых корочек.

Понадобится:
- 1,2 кг апельсинов;
- 750 г зелёных яблок;
- 1,2 кг сахарного песка;
- чайная ложка корицы;
- 950 г воды;
- 2 апельсина;
- сок 1 небольшого лимона;
- 1/2 чайной ложки гвоздики;
- 1/2 чайной ложки молотого аниса.
Как приготовить:
- Яблоки очистите, тщательно вымойте под проточной водой.
- Разрежьте яблоки на 4 части, удалив только сердцевину.

- В кастрюлю налейте 750 г воды, положите яблоки. Варите на слабом огне 30 минут. Яблоки должны стать мягкими.
- Разделите смесь на гущу и сироп с помощью мелкого ситечка. Слегка надавливайте на яблоки тыльной стороной ложки, чтобы из них вышел весь сок.
- Процедите сироп через дуршлаг, выстланный марлей или тонким вафельным полотенцем, чтобы жидкость вышла прозрачной. Поместите его в холодильник, оставив на ночь.

- На следующий день возьмите 500 гр сиропа, осторожно перелейте его в кастрюлю.
- Теперь надо выжать из апельсинов 500 граммов сока, процедить его через марлю, собрав сердцевину и косточки, плотно завязать.
Хорошо промойте 2 апельсина, нарежьте их очень тонкими дольками. Поместите апельсины в небольшую кастрюлю, добавьте 200 г воды, 200 г сахара, варите, пока апельсины не станут полупрозрачными.
- В другую кастрюлю добавьте яблочный сироп, апельсиновый сок, килограмм сахара, лимонный сок, специи, а также сердцевину и косточки в марле. Доводим всё до кипения, затем очень медленно помешивая, варите 10 минут. Убирайте возникшую пену.
- Снимите с огня, достаньте мешочек с косточками и сердцевинами. Дайте постоять 15 минут, и можно разлить по банкам.

Такое варенье хранится в холодильнике. Потрясающий пряный вкус, а какая эстетика, когда почти прозрачные апельсиновые дольки, покрытые янтарным сиропом, украшают хрустящие ломтики хлеба с мягким сыром.
Готовьте с удовольствием, экспериментируйте, радуйте родных и близких вашими шедеврами!